Skip to main content

Минстрой РФ за нас! Управляющие компании должны ответить рублем за плохое содержание жилья!

Минстрой РФ опубликовал видео снятое телекомпанией РОССИЯ24.

http://www.minstroyrf.ru/press/ob-otvetstvennosti-upravlyayushchikh-organizatsiy-pered-potrebitelyami-za-predostavlenie-nekachestve/

Видео можно посмотреть тут

http://player.vgtrk.com/iframe/video/id/1500646/start_zoom/true/showZoomBtn/false/sid/vesti/isPlay/false/?acc_video_id=674993

Это видео снято по следам многочисленных ситуаций которые допускают УК.

Мы, например, уже 5 лет боремся за то, чтобы ворота в комплекс работали исправно.

У нас лифтовое хозяйство все 5 лет находится в состоянии между плохим и ужасающим. У нас даже люди в оторвавшийся кабине лифта летали, только с благополучным исходом, слава тебе Господи.

Ситуация по подвалам решилась только в одном доме, после очень упорной борьбы, в другом доме она так и не решена.

Есть факты отключения электрической энергии УК без уведомлений, без каких либо предупреждений.

Есть факты замены замков на общем имуществе с целью ограничения доступа жильцов к их собственному имуществу или в квартиры.

Детские площадки до сих пор засыпаны строительной ПГС (песчано-гравийная смесь), который используют при приготовлении низкокачественных строительных растворов. А мы хотим там видеть то покрытие, которое соответствует проекту комплекса и санитарным нормам (на словах застройщик обещал резиновую крошку как на волейбольной площадке).

Эх… можно писать еще очень долго про нарушения: плесень в подъездах, трещины на крылечках и в подъездах, вздувшиеся покрытия от протечек, исписанные стены, немытые окна, грязные лестницы, грибок на оштукатуренных фасадах, человеческие экскременты на выходе на крышу дома и т.д.

Итак, передаю слово минстрою:

С 2016 года ужесточается ответственность управляющих компаний и недобросовестных собственников

Управляющие компании с 2016 года начнут платить штрафы в пользу потребителей, а в отношении недобросовестных собственников вводятся серьезные коэффициенты безучётного потребления ресурсов. Об ужесточении законодательства рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис на первом Форуме ЖКХ Московской области.

По словам Андрея Чибиса, с нового года на территории Российской Федерации вступает в силу закон, обязывающий управляющие компании, в случае оказания некачественных услуг или неверно начисленных квитанций, оплачивать штрафы в пользу пострадавших жителей: 50% от несправедливо начисленной суммы и 30% от стоимости неполноценно оказанной услуги. «Это будет стимулировать управляющие компании не допускать ошибок, потому что теперь они станут экономически невыгодными», — подчеркнул замглавы Минстроя.

Кроме того, с 2016 года ужесточается ответственность и недобросовестных собственников жилых помещений. Как сообщил Андрей Чибис, вводятся серьезные коэффициенты безучётного потребления ресурсов: до 6 месяцев – применяется трехкратный коэффициент к нормативу, свыше полугода – пятикратный. В случае, если будет доказано использование собственником специальных устройств, позволяющих «скручивать» показания приборов учёта (так называемые «магниты»), нарушителя ждет повышающий коэффициент в десятикратном размере. «Мы вводим экономическую ответственность для тех, кто фактически занимается кражей ресурсов. Позиция Минстроя России жесткая: потребляешь воду без учета – плати за себя сам, а не заставляй делать это соседей», — отметил замглавы федерального ведомства.

По словам Андрея Чибиса, соответствующее постановление Правительства проходит завершающие процедуры согласования.

Источник

Один комментарий к “Минстрой РФ за нас! Управляющие компании должны ответить рублем за плохое содержание жилья!”

  1. А за неправильный расчет платежей УК тоже будет отвечать? Получается, раз управдом не исполнил предписание жилкомиссии, то они всем жильцам в двух домах будут должны неслабые такие пени. Они не обанкротятся?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*