Встреча в администрации Московского района

В здании администрации Московского района 17.03.2015 прошла встреча представителей ТСЖ и советов многоквартирных домов с заместителем главы Московского района Офицеровым Ю.А. и руководителем регионального фонда капительного ремонта Епифановой О.И. по вопросам ежемесячных платежей в фонд капитального ремонта.

Офицеров Ю.А. и Епифанова О.И.

Изображение 1 из 7

Обновил 20.03.2015

Наши впечатления от собрания:

Нажмите подробнее…

1. Волжский -3 полностью перешел на спецсчета. Постоянно бываю в Волжском-3, и каждый раз поражаюсь как хорошо у них поставлена работа, хоть ликвидация наледи на дворовых территориях, хоть организация голосований и реализация принятых решений собственников домов. Очень хочется, чтобы мы хоть как нибудь приблизились к их уровню. А лучше — превзошли их. Кстати, мне тут написали, что, оказывается, сколотый с дорог лед и грязный снег по нашему СанПИНу должен быть вывезен в специальные места в течении недели, а не свален во дворе, или на газоне. Причина — этот загрязненный снег серьезно ухудшает экологическую обстановку после его таяния.

2. C 1 января можно владельцем спецсчета управляющую компанию. ранее владельцем спецсчета могло быть только ТСЖ, ЖСК или сам региональный оператор.

3. Сам региональный оператор не очень хочет быть владельцем спецсчета, хотя это и допускается законодательством, это для него только лишняя работа и головная боль.

4. В связи с тем, что наши председатели домсоветов не подали результаты голосования за спецсчет вовремя, наши дома вместе с другими «молчунами» (так нас называет региональный оператор) попали к региональному оператору, и наши платежи будут финансировать ремонты чужих домов минимум 2 года. Только через 2 года наши дома получат возможность открыть себе спецсчета. Сами мы думаем, что надо по этому вопросу проконсультироваться у юристов, потому как голосование состоялось вовремя. Тут проблема в том, что уполномоченные нами люди должны были результаты нашего голосования довести до регионального оператора в срок. Возможно, действия регионального оператора по нашим домам еще можно оспорить. Кстати, вот и работа для Цвиария Ароновича. Помнится, в свое время УК Управдом в лице Островского В.Г. нам обещал полную поддержку при открытии спецсчетов.

5. Председатели домсоветов, дома которых обслуживаются у регионального оператора фонда капремонта, на этом собрании очень активно выражали свое недовольство — и самим законом о капремонте, и тем, как у нас взялись за его реализацию. Каждое негативное высказывание против фонда срывало аплодисменты. Постоянно звучали заявления о бойкоте выплат на капремонт. Говорили о о том, что депутаты ГосДумы хотят отменить эти сборы. Также звучали заявления что администрация города Москва отказалась участвовать в программе капремонта, а Ставрополь  приостановил свое участие. Звучали призывы и нашему городу отказаться от сборов в фонд капитального ремонта. Многие поддерживали это мнение.

6. Прозвучало мнение что договор, который прислал фонд капремонта, ущемляет права граждан и не гарантирует что работы по капремонту когда-нибудь будут выполнены. Потому что в договоре не содержится никакой конкретики. Это мнение тоже поддержало большинство присутствующих на собрании. Хорошо бы узнать мнение Цвиария Ароновича на этот счет.

7. Говорили также, что первый платеж в фонд капремонта означает автоматическое заключение договора с фондом. Это как с телефоном: один раз позвонил — значит, с тарифами согласился.

8. Региональный фонд проводил конкурс среди банков на лучшие условия для размещения спецсчетов. Выиграл этот конкурс банк ВТБ. Мы специально попросили уточнения, ВТБ или ВТБ24. Нас заверили, что это был именно ВТБ (около кирпичного завода по ул.К.Иванова). Может со временем ситуация изменится, и какой-нибудь другой банк сделает условия лучше.

9. Для тех, кто платит сборы на капремонт через Сбербанк, хорошая новость — с 20 марта Сбербанк отменяет комиссию на перечисление взносов.

10. Для того, чтобы изменить условия формирования фонда капремонта для дома нужно, теперь, набрать 2/3 голосов, а не половину как было. Но, опять же, как я написал в 4-ом пункте мы получим эту возможность только через 2 года. Голосование провести можно и сейчас, а вот перейдем на свой счет только через 2 года.

11. Фонд капремонта разместил список домов со спецсчетами у себя на сайте.

12. Собранием также можно изменить дату внесения платежей. Дата по умолчанию — 10 число, можно изменить на 20-ое. Пенсионерам так будет удобнее.

13. Те, кто имеет право на субсидию, могут подать документы в администрацию района для получения субсидии на платежи в фонда капремонта.

14. Собранные фондом деньги, в случае если с банком или с владельцем счета (УК, региональный оператор, ТСЖ, ЖСК) что-то случится (банкротство или еще что), эти деньги не могут быть предметом взыскания и не подлежат включению в конкурсную массу при банкротстве. То есть защищены.

15. Если дом накопил достаточную сумму, по решению собрания собственников платежи в фонд можно приостановить.

16. Первые полгода за неуплату в фонд капремонта пени начисляться не будут. Как мы думаем, раз первые платежи пошли в январе 2015, значит с июня 2015 начнут начисляться пени.

Наших председателей домсоветов, людей которые организовывали голосование по поводу открытия спецсчетов, на собрании не было.

Встреча в администрации Московского района: 7 комментариев

  1. Нашим-то домам отдельные счета открыли? Мы же вроде голосовали прошлым летом.

    1. Ни счета не открыли, ни землю не оформили, ни по подвалам не решили. Хотя за все это мы голосовали в одном бюллетене. Проводили эти голосования (бюллетени и протоколы должны быть у них на руках) — председатели советов домов 6к1 и 8.

      Председатель дома 6к1 — Ларионов Юрий (сейчас в 6к1 не живет), он утверждает что сейчас председатель Плотников Алексей, но протоколов нет ни у Плотникова ни у Ларионова ни в Управдоме. На основании чего сменился председатель, не понятно. Хоть бы копию этого протокола посмотреть.

      Председатель 8 дома — Окунев Александр. Протоколов тоже, как и в доме 6к1 никто не опубликовал, не вывесил до сих пор.

      Я, например, протоколы ни по 6к1 ни по 8 не видел.

      Если бы были протоколы собраний, которые должны храниться у организаторов собраний, можно было бы и по капремонту решить вопрос со спецсчетом, и землю в частную собственность оформить и по подвалам разобраться. Но организаторами этих собраний была не наша Инициативная Группа. Мы можем только провести новое.

  2. Я например по этим квитанциям платить не буду! Это как — отдать деньги сейчас а ремонт то ли будет то ли нет? А пока на мои деньги будут чинить хз какие дома к которым я никакого отношения не имею?
    Нет, ребята, пулемет я вам не дам! (с)

  3. Все более-менее понятно. Я правильно понимаю что надо опять голосование организовать ? Может поговорить с главными по дому?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*